Главная » 2011 » Апрель » 26

Питерский «Зенит» во второй раз в истории стал обладателем Суперкубка страны. В Краснодаре на стадионе «Кубань» действующий чемпион и обладатель национального кубка оказался сильнее ЦСКА – 1:0. В упорной борьбе единственный гол с передачи Сергея Семака забил Алексей Ионов. Для «Зенита» это уже третий трофей под руководством итальянского специалиста Лучано Спаллетти, который возглавил питерский клуб чуть более года назад.

Второй трофей в своей 136-летней истории завоевал английский "Бирмингем Сити". В финале Кубка английской лиги команда Алекса Маклиша сенсационно переиграла лондонский "Арсенал" (2:1). Победный гол на счету нигерийского нападающего Обафёми Мартинса, ну а героем поединка стал голкипер "блюз" Бен Фостер неоднократно выручавший будущих победителей. Именно Фостер в итоге получил награду лучшему игроку матча.

Для большинства игроков "Бирмингема" победа в Кубке Лиги стала первым трофеем в карьере, а для самого клуба эта серьёзное подспорье для дальнейших успехов. Напомним, что чуть более года назад "Бирмингем Сити" сменил владельца, и за короткий отрезок под началом Карсона Йонга клуб сумел добиться успеха. Главный тренер команды Алекс Маклиш благодаря этому успеху заслужил серьёзный карт-бланш для дальнейшей работы в стане "блюз".



Один из лучших игроков в истории французского футбола Раймон Копа получил Награду президента УЕФА за 2010 год. Специальная церемония состоялась 5 февраля в Реймсе, где лауреата награждал нынешний президент УЕФА Мишель Платини - соотечественник Копа. Президентская награда УЕФА вручается выдающимся футболистам прошлого за заслуги перед футболом, за выдающееся мастерство, высокие достижения и образцовые личные качества.

Копа помог "Реалу" завоевать Кубок европейских чемпионов в 1957, 1958 и 1959 годах, а в 1956-м вышел с "Реймсом" в финал самого первого розыгрыша. Он провел 45 матчей за сборную Франции, забив 18 голов, выиграл бронзу ЧМ-1958 и был признан лучшим футболистом того турнира.




До 79-летнего Копа Награду президента УЕФА из рук Мишеля Платини получили три легендарных мастера игры: бывший партнер Копа по "Реалу" Альфредо Ди Стефано (2007), знаменитый сэр Бобби Чарльтон (2008) и суперзвезда сборной Португалии Эйсебио (2009).
Сборная Японии стала победителем Кубка Азии 2011 года, проходившего в январе в Катаре. В финале турнира команда под руководством итальянского специалиста Альберто Дзаккерони победила сборную Австралии. Единственный гол в матче был забит в дополнительной тридцатиминутки, автором мяча стал Таданари Ли.

Эта победа стала для Японии четвёртой на Кубках Азии, чего ранее не удавалось никому. Ранее представители страны восходящего солнца побеждала в данном турнире в 1992, 2000 и 2004 годах. Благодаря нынешнему успеху японцы автоматически квалифицировались на Кубок Конфедераций, который состоится в Бразилии в 2013 году.


 Второй год подряд лучшим футболистом мира признан аргентинский форвард Лионель Месси. Об этом было объявлено в Цюрихе на специальной церемонии ФИФА. Конкурентами Месси за звание лучшего были его одноклубники по "Барселоне" испанцы Хави и Иньеста, минувшим летом ставшие чемпионами мира, однако лучшим по итогам голосования журналистов, а также тренеров и капитанов национальных сборных, стал Лионель, выигравший чемпионат Испании розыгрыша 2009/10, забив в том сезоне с учётом всех турниров 47 голов.

Лучшим футбольным тренером 2010 года вполне ожидаемо был назван португалец Жозе Моуринью, выигравший чемпинский требл с миланским "Интером", после чего перебрался работать в мадридский "Реал". В голосовании Моуринью обошёл наставника сборной Испании Висенте Дель Боске и тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолу. Лучшим женским футбольным тренером была названа немка Сильвиа Найд.
В четвёртый раз в карьере камерунский нападающий Самуэль Это'О признан лучшим футболистом Чёрного континента. Награда от Африканской конфедерации футбола вручается по итогам голосования среди главных тренеров всех 53-х национальных сборных континента. Главными оппонентами Это'О были Дидье Дрогба и Асамоа Гьян.

В 2010 году Это'О выиграл с "Интером" чемпионский требл, победив в Лиге чемпионов, чемпионате и кубке Италии, после чего "нерадзурри" также стали лучшими в Суперкубке Италии и на клубном чемпионате мира. При этом сам Самуэль был признан лучшим игроком только что завершившегося турнира в Объединённых Арабских Эмиратах.

Форма входа
Главное Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0