Главная » 2011 » Апрель » 26 » Месси стал обладателем Золотого мяча-2010
23:20
Месси стал обладателем Золотого мяча-2010
Второй год подряд лучшим футболистом мира признан аргентинский форвард Лионель Месси. Об этом было объявлено в Цюрихе на специальной церемонии ФИФА. Конкурентами Месси за звание лучшего были его одноклубники по "Барселоне" испанцы Хави и Иньеста, минувшим летом ставшие чемпионами мира, однако лучшим по итогам голосования журналистов, а также тренеров и капитанов национальных сборных, стал Лионель, выигравший чемпионат Испании розыгрыша 2009/10, забив в том сезоне с учётом всех турниров 47 голов.

Лучшим футбольным тренером 2010 года вполне ожидаемо был назван португалец Жозе Моуринью, выигравший чемпинский требл с миланским "Интером", после чего перебрался работать в мадридский "Реал". В голосовании Моуринью обошёл наставника сборной Испании Висенте Дель Боске и тренера "Барселоны" Хосепа Гвардиолу. Лучшим женским футбольным тренером была названа немка Сильвиа Найд.

Лучшей футболисткой планеты пятый год подряд была признана бразильянка Марта. Причём в отличие от мужчин Марта вновь получила от ФИФА бриллиантовый мяч, который теперь будет вручать только женщинам.

Также в Цюрихе была вручена награда за лучший гол в 2010 году, носящая имя великого венгра Ференца Пушкаша. По итогам голосования в Интернете самым красивым голом было названо точное попадание Хамита Алтынтопа в матче отборочного цикла к чемпионату Европы 2012 года между сборными Турции и Казахстана.


И наконец, была объявлена символическая сборная ФИФА по итогам 2010 года. В неё вошли следующие футболисты: Икер Касильяс, Майкон, Пике, Лусио, Карлес Пуйоль, Хави, Снейдер, Иньеста, Криштиану Роналду, Давид Вилья и Лионель Месси.
Просмотров: 696 | Добавил: youdo | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Главное Меню
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0